Упущенное золото в биатлоне и лидерство Валиевой. Итоги дня на Олимпиаде :: Олимпиада 2022 :: РБК Спорт

В 12-й день Олимпиады россияне выиграли серебро и бронзу. Биатлонист Эдуард Латыпов провалил стрельбу и оставил Россию без золота. Фигуристка Камила Валиева на фоне допинг-скандала выиграла короткую программу. Подробнее — в материале РБК Читайте нас в Новости Новости Эдуард Латыпов после финиша в эстафете в окружении партнеров по команде  Эдуард Латыпов после финиша в эстафете в окружении партнеров по команде  (Фото: Global Look Press)

Медальный зачет Олимпиады

После 11-го дня Олимпиады сборная России занимала восьмое место в общем зачете. По итогу вторника команда опустилась на девятую позицию.

Упущенное золото в биатлоне

Мужская сборная России по биатлону перед заключительной стрельбой в эстафете выигрывала у ближайшего соперника 50,2 секунды. Но финишер команды Эдуард Латыпов на последней стрельбе промахнулся пятью патронами и зашел на два штрафных круга.

В итоге первыми на финише оказались норвежцы (1 час 19 минут 50.2 секунды), вторыми — французы (+27,4), россияне — третьими (+45,3).

В первой гонке Олимпиады — смешанной эстафете — Латыпов также был лидером в ходе последнего этапа, но уступил норвежцу и французу и пришел к финишу третьим.

«Откажусь от комментариев. Что тут говорить? Затрясло ребенка», — сказал о 27-летнем биатлонисте тренер сборной России по стрельбе Максим Максимов.

«Прошу прощения, что так вышло. Сегодня мы боролись за золото. Все хотели победы. Ребята сделали максимум, чтобы ее добиться», — заявил сам Латыпов.

Видео провальной стрельбы биатлониста Латыпова в олимпийской эстафете Олимпиада 2022 Эдуард Латыпов

Серебро конькобежцев

Российские конькобежцы не считались фаворитами в борьбе за медаль командой гонки преследования, но в итоге смогли пройти в полуфинал с олимпийским рекордом 3.36,62. В решающем заезде отечественная команда проиграла норвежцам 2,38 секунды. Третье место заняли американцы, уступившие россиянам в 1/2 финала.

В составе России в финале выступали Даниил Алдошкин, Сергей Трофимов и Руслан Захаров. Захаров — первый российский спортсмен, который завоевал олимпийские награды в конькобежном спорте и шорт-треке.

Алдошкин после полуфинала продемонстрировал окружающим средний палец. «Я вскинул руки. Это ведь первая медаль, первая Олимпиада. Я ничего плохого не имел в виду. Прошу прощения, если это кого-то задело», — объяснился он позже.

Российские конькобежки сенсацию преподнести не смогли. Елизавета Голубева, Евгения Лаленкова и Наталья Воронина пришли к финишу в командной гонке преследования, как и прогнозировалось, четвертыми. В полуфинале россиянке уступили японкам, а в заезде за бронзу проиграли представительницам Нидерландов 1,8 секунды.

В финале канадки с олимпийским рекордом (2.53,44) победили японок, опередив соперниц на 11,03 секунды.

Кто из россиян завоевал медаль Олимпиады-2022. Фоторепортаж Олимпиада 2022  Александр Большунов

Лидерство россиянок в фигурном катании

Действующая чемпионка Европы и победительница Олимпиады в командных соревнованиях Камила Валиева только накануне смогла через спортивный арбитраж подтвердить свое участие в личном турнире. Несмотря на эмоции из-за допинг-скандала, она заняла первое место после короткой программы. Ее результат 82,16 балла. Россиянка совершила ошибку при приземлении после тройного акселя, но сложности программы хватило для лидерства.

Второй результат показала действующая чемпионка мира Анна Щербакова (80,20). На третьей позиции японка Каори Сакамото (79,84).

Действующая бронзовая медалистка чемпионатов мира и Европы Александра Трусова упала при исполнении тройного акселя и пока идет четвертой (74,60).

Медали распределятся после произвольной программы 17 февраля.

Тарасова оценила выступление российских фигуристок в короткой программе Олимпиада 2022 Фото:ТАСС

Скандал во фристайле

Фристайлистка Анастасия Таталина финишировала четвертой в соревнованиях по слоупстайлу. Она набрала 75,51 балла. Лучшие результаты показали швейцарка Матильда Гремо (86,56), китаянка Гу Айлин (86,23) и эстонка Келли Силдару (82,06).

Впрочем, россиянка с итоговыми оценками не согласилась.

«Меня сегодня засудили: целый день занижали оценки. Я должна была быть по его итогам в тройке», — заявила Таталина.

Валиева с ошибкой победила в короткой программе. Главное на Олимпиаде Олимпиада 2022 Фото:ТАСС

Без медалей в горных лыжах, двоеборье и бобслее

Юлия Плешкова в соревнования горнолыжниц (скоростной спуск) заняла 20-е место, отстав от лидера на 2,61 секунды. Золото выиграла действующая чемпионка мира в этой дисциплине, швейцарка Коринн Сутер (результат — 1 минута 31,87 секунды), серебро и бронзу — итальянки София Годжа (+0,16 секунды) и Надя Делаго (+0,57).

Норвежец Йорген Гробак выиграл золото в соревнованиях по лыжному двоеборью (большой трамплин + гонка на 10 км). Вторым стал его соотечественник Енс Лурос Офтебру, третьим — японец Акито Ватабэ (+0,6).

Ранее в Пекине Гробак выиграл серебро в первой олимпийской дисциплине лыжного двоеборья (нормальный трамплин + гонка на 10 км). Также на счету норвежца два золота Сочи и серебро Пхёнчхана.

Россию в лыжном двоеборье представляют три дебютанта Олимпиад: Вячеслав Барков, Артем Галунин и Самир Мастиев. Пока они не являются претендентами на награды — они показали 41-й, 42-й и 46-й результаты.

Бобслеисты Ростислав Гайтюкевич и Алексей Лаптев после двух попыток шли третьими в соревнованиях бобов-двоек, но в итоге оказались восьмыми. Они отстали от победителей на 2,42 секунды.

Весь пьедестал почета в итоге заняли немцы. Золото у экипажа Франческо Фридриха и Торстена Маргиса (3 минуты 56,89 секунды). Серебро у Йоханнеса Лохнера и Флориана Бауэра (+0,49). Бронза — у Кристофа Хафера и Маттиаса Зоммера (+1,69).

Первая победа россиянок в керлинге

Женская сборная России по керлингу проиграла все шесть матчей со старта олимпийского турнира и потеряла шансы на выход в плей-офф.

Во вторник, в ничего не значащей с турнирной точки зрения игре с Китаем, россиянки все-таки одержали первую победу — 11:5.

Керлингисты уступили Норвегии (5:12) и обыграли Канаду (7:6). Итого у сборной России четыре победы и четыре поражения.

Россияне продолжают делить последнее выводящее в плей-офф место (четвертое) с американцами. Также на него претендует Швейцария. Россия и США проведут еще по одной игре. Швейцарцы — две.