Тарпищев назвал закономерным вылет Рублева в 1/4 финала Australian Open :: Теннис :: РБК Спорт

Шамиль Тарпищев: вылет Андрея Рублева в 1/4 финала Australian Open был закономерным Президент федерации тенниса отметил, что у россиянина уровень класса игры ниже, чем у его соперника по четвертьфинальному матча Australian Open, серба Новака Джоковича Читайте нас в Новости Андрей Рублев Андрей Рублев (Фото: Getty Images)

Поражение Андрея Рублева в четвертьфинале Australian Open от Новака Джоковича является закономерным, заявил в разговоре с «РБК Спорт» президент Федерации тенниса России (ФТР) Шамиль Тарпищев.

«Я думаю, что причина поражения заключается в разнице класса игры: у Новака он выше, чем у Рублева, особенно на этом покрытии. Оно достаточно медленное, на нем Джокович умеет все с точки зрения тактики, а Рублев не все. Андрей был прогнозируемым для Новака. Джокович имел запас перед ударом, раньше подходил к мячу, разнообразнее играл «веером», что проблематичнее было для Рублева, поэтому результат был закономерен», — сказал Тарпищев.

Кафельников назвал причину поражения Рублева в 1/4 финала Australian Open Теннис Фото:Getty Images

Тарпищев отметил, что на данный момент Джокович является лучшим теннисистом по качеству игры. «Новак — номер один сейчас по качеству игры, несмотря на травму ноги. Он играет очень умно, рационально, прекрасно подает. Против такой игры очень сложно что-то противопоставить», — отметил Тарпищев.

Андрей Рублев не смог выйти в полуфинал первого в сезоне турнира серии «Большого шлема» Australian Open, который проходит в Мельбурне.

В четвертьфинале Рублев, занимающий шестую строчку в мировом рейтинге, встречался с девятикратным победителем турнира сербом Новаком Джоковичем и проиграл со счетом 1:6, 2:6, 4:6.

25-летний Рублев никогда не выходил в полуфинал Australian Open. Россиянин проиграл Джоковичу третью очную встречу из четырех.

Соперником Джоковича будет американец Томми Пол.