Станислав Черчесов привел «Ференцварош» к чемпионству :: Футбол :: РБК Спорт

«Ференцварош» под руководством Черчесова стал чемпионом Венгрии Основные конкуренты «Ференцвароша» лишились математических шансов стать чемпионами после победы команды Черчесова над «Уйпештом» Читайте нас в Новости Новости Станислав Черчесов Станислав Черчесов (Фото: Максим Константинов / Global Look Press)

Футбольный клуб «Ференцварош», который тренирует Станислав Черчесов, обыграл «Уйпешт» со счетом 2:1 в матче 29-го тура чемпионата Венгрии и досрочно стал победителем национального первенства.

«Ференцварош» набрал 62 очка в 29 матчах. Идущие на втором и третьем местах «Кишварда» и «Академия Пушкаша» (у обоих по 49 очков) потеряли математические шансы победить в турнире. До конца чемпионата командам осталось сыграть по четыре игры.

Спортивный директор «Ференцвароша» назвал причины приглашения Черчесова Футбол Фото:Global Look Press

«Ференцварош» является самой титулованной командой Венгрии. Клуб стал чемпионом страны в 33-й раз (четвертый раз подряд). На втором месте по количеству чемпионских титулов идет МТК (23), на третьем — «Уйпешт» (20). Кроме того, «Ференцварош» чаще остальных побеждал в Кубке Венгрии (23) и Суперкубке страны (шесть).

Черчесов возглавил «Ференцварош» в декабре 2021 года. До этого он несколько лет тренировал сборную России. На домашнем чемпионате мира 2018 года под его руководством национальная команда дошла до 1/4 финала. До прихода в сборную Черчесов работал в австрийских «Куфштайне» и «Ваккер-Тироле», московском «Спартаке», сочинской «Жемчужине», «Тереке» (ныне «Ахмат»), «Амкаре» и московском «Динамо». Кроме того, специалист тренировал варшавскую «Легию», с которой становился чемпионом Польши и выиграл Кубок страны.