Щербакову и Трусову наградили медалями Олимпиады :: Олимпиада 2022 :: РБК Спорт

Российским фигуристкам Щербаковой и Трусовой вручили медали Олимпиады Церемония могла не состояться, если бы заподозренная в применении допинга Камила Валиева стала одной из медалисток индивидуальных соревнований. Она заняла четвертое место, поэтому МОК не стал отменять церемонию Читайте нас в Новости Новости Александра Трусова, Анна Щербакова и Каори Сакамото (слева направо) Александра Трусова, Анна Щербакова и Каори Сакамото (слева направо) (Фото: Григорий Сысоев / РИА Новости)

В Пекине прошла церемония награждения фигуристок, которые стали обладательницами олимпийских наград в индивидуальных соревнованиях.

Россиянка Анна Щербакова удостоилась золотой медали, ее соотечественница Александра Трусова получила серебряную награду, а японке Каори Сакамото вручили бронзовую медаль.

Церемония могла и не состояться из-за ситуации с еще одной представительницей России Камилой Валиевой. В Международном олимпийском комитете (МОК) заявляли, что награждение спортсменок будет отменено, если Валиева попадет в тройку призеров. Эта мера связана с продолжающимся разбирательством по делу о допинг-пробе 15-летней фигуристки. Однако Валиева в результате заняла четвертое место.

Вопрос с концентрацией. Что стало известно из объяснений CAS по Валиевой Олимпиада 2022 Камила Валиева

После короткой программы в индивидуальных соревнованиях именно Валиева занимала первое место, но в произвольной программе допустила серию ошибок и в итоге осталась без медали с общим результатом 224,09 балла. Чемпионкой в женском одиночном катании стала Щербакова (255,95 балла), второй — Трусова (251,73), третьей — Сакамото (233,13).

Валиева в конце декабря 2021 года сдала положительную допинг-пробу на триметазидин. О результатах тестирования стало известно уже после окончания командных соревнований фигуристов на Олимпиаде, в которых победила российская команда с Валиевой в составе. В результате церемония награждения в этом виде программы так и не состоялась.