Сборная Финляндии по хоккею вышла в финал Олимпиады :: Олимпиада 2022 :: РБК Спорт

Финляндия впервые с 2006 года пробилась в финал хоккейного турнира Олимпиады В матче за золотые медали финны сыграют с победителем пары Россия — Швеция. Финляндия добралась до финала Олимпиады в третий раз в истории Читайте нас в Новости Новости Фото: Maxim Thore / Zuma / TASS Фото: Maxim Thore / Zuma / TASS

Сборная Финляндии по хоккею обыграла в полуфинале олимпийского турнира в Пекине команду Словакии. Встреча завершилась победой финнов со счетом 2:0.

Подопечные Юкки Ялонена открыли счет в первом периоде. Точный бросок по воротам Патрика Рыбара нанес Сакари Маннинен (16-я минута), которому ассистировали Петтери Линдбом и Сами Ватанен.

Итоговой счет встречи установил Харри Песонен (60-я минута), отправив шайбу в пустые ворота соперника.

Россия — чемпион и не фаворит. Что ждать от полуфинала Олимпиады в хоккее Олимпиада 2022 Фото:Global Look Press

В финале турнира Финляндия встретится с победителем пары Россия — Швеция.

На групповом этапе финны заняли первое место в группе С, обыграв Швецию (4:3 в овертайме), Словакию (6:2) и Латвию (3:1). В четвертьфинале Финляндия переиграла Швейцарию — 5:1.

Финские хоккеисты в третий раз в истории сыграют в финале Олимпиады. Они доходили до решающего матча в 1988-м и 2006-м, но оба раза проиграли (СССР и Швеции соответственно).