Российский гонщик Смоляр закончил на 10-м месте чемпионат «Формулы-3» :: Другие :: РБК Спорт

Победителем чемпионата стал французский гонщик Виктор Мартинс. Второе место занял Зейн Малони из Барбадоса, третье — британец Оливер Бирман Читайте нас в Новости Фото: Paul Vaicle / Global Look Press Фото: Paul Vaicle / Global Look Press

Российский пилот команды MP Motorsport Александр Смоляр закончил на 10-м месте чемпионат «Формулы-3» в зачете пилотов. По итогам заключительного этапа в итальянской Монце россиянин стартовал с поул‑позиции, однако после столкновения был вынужден сойти с трассы.

Победителем чемпионата стал французский гонщик ART Grand Prix Виктор Мартинс, набравший 139 очков. Второе место занял Зейн Малони из Барбадоса (134 балла), третье — британец Оливер Бирман (132).

Смоляр стал в итоговой таблице десятым с 76 очками.

Международная федерация автоспорта (FIA) 1 марта запретила российским и белорусским спортсменам соревноваться под флагами своих стран, а также проводить любые международные соревнования на территории России и Белоруссии. Российским и белорусским гонщикам разрешили соревноваться только в нейтральном статусе и под флагом FIA (данное решение также распространяется на все гоночные серии).

Три дня спустя FIA заявила, что российские и белорусские автогонщики не смогут выступать в соревнованиях под эгидой организации, если не подпишут декларацию о приверженности принципам мира и политического нейтралитета. 10 марта пресс-служба программы развития российского автоспорта SMP Racing, членом которой является Смоляр, сообщила, что ее пилоты не примут участие в международных гоночных сериях в 2022 году. Тем не менее Смоляр все-таки начал сезон в «Формуле-3».

Для 20-летнего Смоляра это третий сезон в «Формуле-3». До MP Motorsport он выступал за французскую команду ART. В предыдущем сезоне Смоляр выиграл две гонки.