Российские хоккеистки разгромно проиграли канадкам на Олимпиаде :: Олимпиада 2022 :: РБК Спорт

Матч закончился со счетом 1:6, у россиянок шайбу забросила Анна Шохина. Игра началась с задержкой на час, россиянки два из трех периодов провели в масках Читайте нас в Новости Новости Фото: AP Фото: AP

Женская сборная России по хоккею уступила канадкам в матче группового этапа олимпийского турнира в Пекине.

Матч группы А завершился со счетом 1:6 (0:2, 1:2, 0:2).

У россиянок шайба на счету Анны Шохиной (38-я минута). В сборной Канады отличились Сара Нерс (3), Сара Филье (3), Джейми Ли Рэттрэй (28), Эрин Эмброуз (31), Ребекка Джонстон (41) и Мари-Филип Пулен (46).

Игра началась с опозданием на час. Канадки после разминки не вышли на лед, требуя результаты утренних тестов россиянок на COVID-19, которыми они в тот момент не располагали.

Матч хоккеисток России и Канады на Олимпиаде начался с опозданием Олимпиада 2022 Фото:ТАСС

«Матч ТВ» со ссылкой на штаб российской команды в Пекине сообщал, что Международная федерация хоккея (IIHF) в одностороннем порядке поменяла регламент сдачи тестов на коронавирус, из-за чего россиянок отказывались допускать на игру. Согласно плейбуку МОК, для утренних матчей могли быть использованы результаты тестов, сданных накануне вечером.

В итоге обе команды после консультаций с МОК вышли на лед в медицинских масках. Однако в третьем периоде россиянки играли без масок, а канадки — в масках, у части игроков они не закрывали носы.

Ранее в российской команде была вспышка коронавируса.

В последнем матче группового этапа 8 февраля россиянки сыграют с командой Финляндии, а канадки поспорят за первое место в группе с американками.