Первый день зимней Олимпиады в Пекине. Главное :: Олимпиада 2022 :: РБК Спорт

Зимняя Олимпиада открывается в Китае 4 февраля. Утром в Пекине начались женский хоккейный турнир и командные соревнования в фигурном катании. Какие результаты показали россияне — в материале РБК Читайте нас в Новости Новости Фото: ТАСС Фото: ТАСС

Официально XXIV зимние Олимпийские игры откроются 4 февраля в 15.00, однако соревновательная программа Игр началась еще 2 февраля — с кругового турнира по керлингу в дабл-миксте, в котором не участвуют россияне. 3 февраля прошла первая квалификация в женском и мужском могуле, с первой попытки из россиян в финал квалифицировалась только Анастасия Смирнова.

Что произошло на Играх 4 февраля:

• Российские фигуристы Анастасия Мишина и Александр Галлямов стали вторыми в короткой программе спортивных пар командного турнира Олимпиады. За выступление российский дуэт получил 82,64 балла. Выиграли короткую программу китайские спортсмены Суй Вэньцзин и Хань Цун (82,83), превзойдя мировой рекорд российской пары, установленный на чемпионате Европы (82,36). Американцы Алекса Книрим и Брэндон Фрэйзер стали третьими (75). Россияне поднялись на второе место командного турнира ОИ, лидируют спортсмены из США.
  • В танцах на льду (ритм-дэнсе) россияне Виктория Синицина и Никита Кацалапов показали второй результат, заработав 85,05 балла. Первое место закрепили за собой американцы Мэдисон Хаббелл и Закари Донохью, набрав 86,56 балла. Замыкают тройку итальянцы Шарлен Гиньяр и Марко Фаббри (83,83 балла).
  • Фигурист-одиночник, 18-летний Марк Кондратюк, занял третье место в короткой программе на старте командных соревнований. За выступление он получил 95,81 балла. Победителем мужской короткой программы стал американец Нэйтан Чен, набрав 111,71 балла. Второй результат продемонстрировал японец Сема Уно — 105,46 балла.
  • Женская сборная России по хоккею одержала победу над командой Швейцарии в стартовом матче Игр со счетом 5:2 (2:1, 2:1, 1:0). Обе команды следующий матч проведут против сборной США: россиянки — 5 февраля, а швейцарки — 6 февраля.

Онлайн-таблица командного турнира по фигурному катанию на Олимпиаде-2022 Олимпиада 2022 Фото: globallookpress

На Олимпиаде в Пекине российские спортсмены выступают как «команда Олимпийского комитета России», без национального флага. Вместо гимна России на награждении спортсменов будет звучать Первый концерт для фортепиано с оркестром Петра Чайковского. Знаменосцами российской команды будут конькобежка Ольга Фаткулина и капитан хоккейной сборной Вадим Шипачев. Открытие Игр впервые с 2014 года, когда Олимпиада проходила в Сочи, посетит Владимир Путин.

Россию на Играх представляют 212 спортсменов, большая часть олимпийских наград будет разыграна в биатлоне (11 комплектов наград), горнолыжном спорте (11), конькобежном спорте (14), лыжных гонках (12), сноуборде (11) и фристайле (13). В лыжном двоеборье, прыжках на лыжах с трамплина и горнолыжном спорте у россиян почти нет шансов на медали, однако во всех остальных дисциплинах российская команда может составить солидную конкуренцию в борьбе за награды.