Овечкин побил рекорд НХЛ по шайбам в гостевых матчах :: Хоккей :: РБК Спорт

Очередной рекорд покорился одному из лучших хоккеистов современности. В матче против «Ванкувер Кэнакс», который идет в эти минуты, Овечкин отличился уже дважды Читайте нас в Новости Фото: Александр Овечкин (Global look press) Фото: Александр Овечкин (Global look press)

Форвард «Вашингтон Кэпиталз» Александр Овечкин установил рекорд Национальной хоккейной лиги (НХЛ) по шайбам в гостевых матчах. Он забросил 402-ю и 403-ю шайбы в таких играх. По этому достижению он обошел легендарного Уэйна Гретцки, на счету которого было 402 шайбы. Произошло это в матче против «Ванкувер Кэнакс». На данный момент идет третий период, впереди «Вашингтон» — 4:1.

Теперь в активе нападающего 13 голов в сезоне и 793 гола за карьеру в НХЛ. Овечкин сократил отставание от легендарного форварда Горди Хоу, который идет на втором месте, в списке лучших снайперов в истории НХЛ до восьми шайб. Лидирует канадец Уэйн Гретцки, который забросил 894 шайбы.

Овечкин проводит всю карьеру в НХЛ в составе «Вашингтона» (с 2005 года).
Он становился обладателем Кубка Стэнли в сезоне 2017/18. Он рекордное количество раз (9) выигрывал «Морис Ришар Трофи» — приз лучшему снайперу регулярного чемпионата. Также он является лучшим по набранным очкам в истории НХЛ среди россиян — 1,433 очка. Российский форвард трижды признавался самым ценным игроком регулярного чемпионата НХЛ (2008, 2009, 2013), в 2018-м стал лучшим игроком Кубка Стэнли.