Невероятное соло Ничушкина. Как русские разрывают в финале Кубка Стэнли

И в составе «Колорадо», и в составе «Тампы» есть российские хоккеисты. У первых это нападающий Валерий Ничушкин, у вторых — вратарь Андрей Василевский, защитник Михаил Сергачев и нападающий Никита Кучеров. Все четверо — лидеры своих команд и играют важнейшую роль на площадке, что и подтвердил первый матч финала.

Настоящим героем игры, завершившейся со счетом 4:3 в пользу «лавин», стал как раз наш русский парень Валерий Ничушкин. Сначала он забил второй гол своей команды, а затем в овертайме осчастливил почти двадцать тысяч фанатов, собравшихся на «Болл-арене» в Денвере, отдав просто гениальный пас на своего партнера Андре Бураковски, забившего победный гол.

«Я немного нервничал, плохо спал прошлой ночью, мне не терпелось поскорее начать игру. Вэл Ничушкин отдал отличный пас, мне оставалось только бросить. К счастью, я забил. В тот момент ни о чём не думал, это было какое-то сумасшедшее чувство», — приводит слова Бураковски официальный сайт НХЛ.

«Тампа» хоть и проиграла, но и здесь отличились наши парни. Василевский, несмотря на четыре пропущенные шайбы, все равно тащил свою команду, отразив 34 броска. Защитник Сергачев во втором периоде сумел забить третью шайбу южан, переведя игру в овертайм. Также пас на свой счет записал Кучеров, причем это действие в Америке называют настоящим шедевром и даже читерством. Этот пас стал для него сотым в карьере в плей-офф Кубка Стэнли, а с учетом еще 51 шайбы — это чистое 29-е место в списке бомбардиров всех времен турнира.

Более того, за три последних плей-офф Кубка Стэнли у Кучерова уже 90 баллов за результативность — эту цифру можно считать фантастической. За всю историю турнира только два хоккеиста до него могли похвастаться такой результативностью. Один из них — величайший Уэйн Гретцки. Браво, Никита!

«Кучеров — великий! Три года подряд выйти в финал Кубка Стэнли, набрать в сумме 90 очков, это нормально вообще? Сможет ли он обогнать Сергея Фёдорова по очкам в плей-офф? Шансы на это есть, но сейчас трудно об этом сказать, только время покажет», — это слова двукратного олимпийского чемпиона Александра Кожевникова «Чемпионату» про Никиту Кучерова.

В текущем сезоне Кучеров провёл 47 матчей в регулярном чемпионате и набрал 69 очков: забросил 25 шайб и отдал 44 результативные передачи. В плей-офф на его счету 24 балла (7+17) в 18 встречах.

Первый финальный матч в серии до четырех побед остался за «Колорадо», но все самое интересное еще впереди. Так считает и защитник «Тампы» Михаил Сергачев.

«Это обычная вещь. Мы проигрывали первые матчи и раньше. Это же серия. Завтра возьмём выходной и просто расслабимся, очистим головы и потренируемся. А потом выйдем на вторую игру.

Для нас ничего не меняется. Мы по-прежнему уверенная в себе команда», — цитирует Сергачёва Sportsnet.

Вот расписание оставшихся матчей финальной серии: 19, 21, 23 и, если потребуется — 25, 27, 29 июня.