Конькобежка Схаутен взяла третье золото на Олимпиаде :: Олимпиада 2022 :: РБК Спорт

Конькобежка Ирен Схаутен стала трехкратной олимпийской чемпионкой Представительница Нидерландов победила в марафонском забеге. До этого она брала золото в забегах на 3000 и 5000 м Читайте нас в Новости Новости Ирен Схаутен Ирен Схаутен (Фото: Yohei Osada / AFLO / Global Look Press)

Нидерландка Ирен Схаутен пришла первой к финишу в конькобежном масс-старте на Олимпиаде в Пекине.

Конькобежка из Нидерландов быстрее всех прошла 16 кругов, заработав 60 баллов. Второе место заняла канадка Ивани Блонден (40 баллов), третье — итальянка Франческа Лоллобриджида (20 баллов).

Россиянка Елизавета Голубева, которая была допущена до участия в финале после пересмотра результатов полуфинала, упала на 15-м круге и заняла 16-е место. В полуфинальном заезде она тоже упала, но в итоге прошла в финал.

Конькобежец Крол стал олимпийским чемпионом в забеге на 1000 м Олимпиада 2022 Томас Крол

29-летняя Схаутен завоевала третью золотую медаль на Олимпиаде в Пекине. Ранее она стала олимпийской чемпионкой на дистанциях 3000 и 5000 м. 31-летняя Блонден выиграла вторую медаль в Пекине, до этого канадка стала олимпийской чемпионкой в командной гонке. Для 31-летней Лоллобриджиды, родственницы итальянской актрисы Джины Лоллобриджиды, эта медаль также стала второй на пекинских Играх (ранее взяла серебро на дистанции 3000 м).

В медальном зачете конькобежцев победила сборная Нидерландов: у нее шесть золотых, четыре серебряные и две бронзовые награды. На втором месте оказалась Швеция с двумя золотыми наградами. Российские конькобежцы завоевали серебро и бронзу.