Хорватия в 150-м матче Модрича впервые за 11 лет не проиграла Франции :: Футбол :: РБК Спорт

Франция уже во втором матче Лиги наций подряд не смогла одержать победу. На этот раз действующий чемпион мира упустил победу на последних минутах Читайте нас в Новости Новости Фото: Jurij Kodrun / Getty Images Фото: Jurij Kodrun / Getty Images

Футболисты сборной Хорватии сыграли вничью с командой Франции в матче второго тура группового этапа Лиги наций. Встреча на стадионе «Полюд» в Сплите завершилась со счетом 1:1.

Счет в матче открыл французский полузащитник Адриен Рабьо на 52-й минуте. На 83-й минуте пенальти реализовал нападающий Андрей Крамарич.

Предыдущие три встречи этих команд завершились поражением хорватской сборной — в финале чемпионата мира 2018 года (2:4) и дважды в Лиге наций (2:4 и 1:2) в 2020 году.

История противостояний этих команд началась в 1998 году. С тех пор соперники провели девять игр и ни разу хорваты не одержали победу — до встречи в Сплите они дважды сыграли вничью в 2004 (2:2) и в 2011 (0:0) годах, а остальные матчи проиграли.

Для полузащитника Луки Модрича этот матч стал 150-м в футболке национальной команды — это абсолютный рекорд хорватской сборной. Второе место по этому показателю занимает Дарио Срна, который с 2002 по 2016 годы провел за Хорватию 134 матча.

Франция впервые за 9 лет уступила дома в основное время официальной игры Футбол Фото:Joosep Martinson / Getty Images

Хорватия и Франция выступают в первой группе Лиги А вместе с командами Австрии и Дании. В первом туре оба финалиста чемпионата мира 2018 года потерпели домашние поражения. Хорваты проиграли 0:3 австрийцам, а французы 1:2 — датчанам. Для чемпионов мира эта неудача стала первым домашним поражением в основное время с 2013 года.

Матч Австрия — Дания был отложен на полтора часа из-за отключения электроэнергии в районе стадиона «Эрнст Хаппель».

10 июня Франция сыграет в гостях с Австрией, а Хорватия в тот же день на выезде с Данией.

Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) отстранил Россию от участия во всех международных турнирах в сезоне 2022/23, включая Лигу наций. Российская сборная должна была выступить в группе В второго по силе дивизиона с командами Исландии, Израиля и Албании. Команда, которую тренирует Валерий Карпин, автоматически займет последнее место в квартете и вылетит в третий по силе дивизион следующего розыгрыша Лиги наций.