Бельгия завоевала золото на зимней Олимпиаде впервые с 1948 года :: Олимпиада 2022 :: РБК Спорт

Конькобежец Барт Свингс принес Бельгии второе в истории золото на зимних Олимпийских играх Конькобежец Барт Свингс принес Бельгии второе в истории золото на зимних Играх. Первое бельгийцы взяли 74 года назад в парном фигурном катании на Олимпиаде в Санкт-Морице Читайте нас в Новости Новости Барт Свингс Барт Свингс (Фото: Laurie Dieffembacq / Keystone Press Agency / Global Look Press)

Бельгиец Барт Свингс одержал победу в конькобежном масс-старте на Олимпийских играх в Пекине.

За 16 кругов забега конькобежец набрал 63 балла. Для определения серебряного и бронзового призеров понадобился фотофиниш. За медали боролись сразу три спортсмена.

В итоге судьи отдали серебро и бронзу двум представителям Южной Кореи — Чон Чжэ Вону и Ли Сын Хуну, а американец Джой Мантиа оказался на четвертой строчке. Пятое место занял россиянин Даниил Алдошкин.

Новая Зеландия завоевала второе в истории золото зимних Олимпиад Олимпиада 2022 Нико Портеус

Барт Свингс завоевал первую золотую награду для Бельгии на этой Олимпиаде. Теперь на счету бельгийских спортсменов две медали (золото и бронза). Кроме того, Свингс стал лишь вторым бельгийцем, который взял золото на зимних Играх. Первыми олимпийскими чемпионами из этой страны на зимних Играх стали фигуристы Мишлин Ланнуа и Пьер Бонье. Они взяли золото в парном фигурном катании на Олимпиаде в швейцарском Санкт-Морице в 1948 году.

Благодаря золоту Свингса Бельгия поднялась в медальном зачете сразу на девять позиций, расположившись на 20-м месте среди всех стран. Лидирует Норвегия, у которой 15 золотых, восемь серебряных и 12 бронзовых медалей. Россия занимает 8-е место (шесть золотых, десять серебряных и 13 бронзовых наград).